Авторский надзор в храме Александра Невского в г. Казани
18.10.2020

Экскурсия на строящийся храм св. Николая Чудотворца в п. Торфяное

16 октября 2020 г. студенты 2-го курса бакалавриата кафедры средового дизайна Академии Штиглица посетили строящийся храм св. Николая Чудотворца в поселке Торфяное Приозерского района Ленинградской области. Экскурсию провел автор архитектурного проекта храма, доцент кафедры средового дизайна Кирилл Владимирович Яковлев.

Все этапы проекта храма св. Николая Чудотворца, от эскиза «до последнего гвоздя» были выполнены под руководством Кирилла Яковлева в архитектурной мастерской «Тектоника», сегодня храм находится на финальном этапе строительства – работа над его внешним обликом практически завершена.

«Цель нашей экскурсии – познакомить студентов 2 курса бакалавриата с особенностями строительства храма и деревянных сооружений в целом, — рассказывает Кирилл Яковлев. – Ведь в образовательном процессе совершенно необходим наглядный пример. Можно обсуждать проект в аудитории, глядя на чертежи, и совсем другое – приехать на место и увидеть, как представлен проект в материале, посмотреть на него с разных ракурсов, буквально потрогать и узнать, какие, например, особенности стыков и «врубки» бывают у дерева, как реализованы на деле предусмотренные проектом конструкции. Мы рассмотрели и обсудили со студентами характер используемых материалов и специфику отделки, множество других важных деталей».

Будущие дизайнеры среды также смогли увидеть, как проходит авторский надзор на строительной площадке, как осуществляется взаимодействие архитектора с заказчиком и подрядчиками.

<< назад