Кто к нам с мечом придет, тот и…

Учитывая, что храм святого благоверного князя Александра Невского посвящен не только духовному покровителю, но и защитнику земли Русской, мы решили включить в интерьер также и воинскую символику.

Элементы воинской символики присутствуют в декоративном убранстве мебели, осветительных приборов и киотов. Мы первыми использовали совмещение различных исторических слоев: эпохи Александра Невского и раннехристианских времен. Сочетание древнерусских кольчуг, шлемов и колчанов с, например, ликторскими пучками создает удивительный и неповторимый визуальный эффект.

Цветовое оформление парадной лестницы церкви также отсылает к воинской символике. Здесь использованы темные терракотовые оттенки, близкие к красному цвету, характерному для хоругвей, с которыми не расставались русские дружины.

Все осветительные приборы и мебель для храма – банкетки для прихожан, пюпитры, аналои трех типов и оборудование свечной лавки – были созданы по проекту «Тектоники» в едином стиле. Мы также разработали все киоты и двери, включая Царские врата для иконостаса. Кроме того, по нашим эскизам в Академии Художеств были написаны иконы для церкви.

На создание комплексного эскизного проекта у нас ушло полгода, и столько же времени заняла разработка рабочей документации после одобрения митрополитом Феофаном. В декабре 2021 года храм был освящен.

Судя по отзывам горожан и прихожан, оформление интерьера храма им очень нравится. Один из участников форума отметил, что такой красоты в Казани больше нигде нет.

<< назад