С момента установки (в ноябре 1960 года) и вплоть до начала 90-х мемориал расстрелянным рабочим содержался в отличном состоянии. Более того, входил в перечень городских памятных мест для возложения цветов в государственные праздники.
После же развала СССР финансирование работ по ухаживанию за памятником прекратилось. А вместе с этим заросла к нему и народная тропа: память о многоговорящих событиях 1918 года в эпоху «становления капитализма» была списана в «утиль». И с тех пор, т.е. в течение почти 30 лет, мемориал оказался забытым во всех смыслах.
Что, разумеется, не могло не сказаться на его состоянии, которое в данное время можно назвать катастрофическим. На стеле с памятной табличкой обнажилась кирпичная кладка, а сохранившаяся штукатурка готова отвалиться в любой момент. Пришла в полное запустение и прилегающая к стеле территория мемориала: бетонное покрытие практически превратилось в крошку, через которую буйно прорастают сорняки.
Изрядно обветшавшему мемориалу досталось и в ходе недавних активных боевых действий в Мариуполе. И хотя непосредственных попаданий мин и снарядов по нему не было, зато обстрелам подвергся частная застройка, которая придвинулась к нему почти вплотную. И поэтому легко представить, что сотрясения грунта от многочисленных разрывов снарядов также не способствовали улучшения «самочувствия» мемориала.
Но историческая память не должна разрушиться. И наша «Тектоника» уже приступает – причем, стоит подчеркнуть, на безвозмездной основе – к созданию эскизного проекта реставрации мемориала. Причем предполагается не только полное восстановление его внешнего вила, но и реновации территории: помимо воссоздания ограждения и полной замены мощения современными материалами, планируется установка скамеек (их форма также будет разработана в нашем архитектурном бюро) и создание системы освещения.
Но при этом нашим мастерам придется провести еще и самое настоящее историко-архитектурное исследование. Дело в том, что внешний вид стелы не соответствует тому, что указан в техпаспорте объекта. Когда и почему она была перестроена – пока неизвестно. Но это ставит перед «Тектоникой» еще один важный вопрос: нужно ли восстанавливать стелу в ее существующем облике или возвращать изначальный. Ведь композиционное и планировочное решения мемориала будут ставиться под охрану нынешними властями Мариуполя.