Авторский надзор в храме Александра Невского в г. Казани
24.01.2025

Отборочный тур II Всероссийской олимпиады «Архитектура и война»

Руководитель архитектурного бюро «Тектоника» Кирилл Яковлев стал членом жюри отборочного тура II Всероссийской олимпиады «Архитектура и война», которая проводилась по инициативе Петербургского Комитета по градостроительству и архитектуре. На этот раз она была приурочена к 80-летию Победы.

Сам конкурс стартовал еще минувшей осенью, и в нем приняли участие команды (по 5 человек) школьников с 6 по 11 классы, а также студенты первых курсов средних профессиональных образовательных учреждений.

И вот теперь жюри, состоявшее из петербургских зодчих (его председателем стал Почетный Президент Петербургского Союза Архитекторов Олег Сергеевич Романов)
оценивали работы 4 команд, вышедших в финал.

По единодушному мнению экспертов, уровень и тематика представленных ребятами презентаций и видео впечатлили необычайно. И даже одни названия работ говорят сами за себя.

Ну, например, «Разрушенная войной архитектура и проблемы ее восстановления» (Московская среднеобразовательная школа №1955), «Память о войне в судьбе Римско-католического костела Непорочного Зачатия Девы Марии» (Смоленская академия градостроительства и архитектуры) или «А. И. Храмцов – архитектор, фронтовик, реставратор» (Петербургская ДШИ им. Глинки).

«Но лично мне больше всего понравился видеофильм «Кронштадт в годы Великой Отечественной Войны», созданный студентами Петербургского Архитектурно-строительного колледжа, – отметил Кирилл Яковлев. – Некоторые исторические факты, освещенные в нем, стали для меня настоящим откровением».

Иными словами, есть надежда, что наше архитектурное и историческое наследие есть кому сохранять.

<< назад